All systems are operational

About This Site

Hier finden Sie alle relevanten Wartungs- und Störungsmeldungen unserer Dienste. Alle Angaben ohne Gewähr. Eine Störungsannahme bzw. Bestätigung erfolgt ausschließlich telefonisch über unsere jeweilige Supporthotline und unter Berücksichtigung des jeweiligen SLA's. Die Kontaktinformationen finden Sie unter: https://www.citynet.at/

Scheduled Maintenance
[C::11] Wartungsarbeiten Standort Kufstein

Zeitraum der Arbeiten: Start: 03.02.2021 06:00:00 (CET) / End: 03.02.2021 07:00:00 (CET) Grund: Aufgrund von Kapazitätserhöhungen, wird auf diesem Standort das WDM erweitert und neue Geräte installiert. betroffene Dienste: Standleitungsverbindungen / LAN-Direkt Fallback / Ausfall: Bis zu 30 Minuten im angegebenen Zeitraum In diesem Zeitraum kann es zu Servicebeeinträchtigung bzw. temporären Nichtverfügbarkeit von obigen Services kommen. Betroffene Kunden wurden direkt per Mail informiert.

Past Incidents

Wednesday 17th November 2021

[C-196471] Wartungsfenster Verbindung Wien-Mailand, scheduled 2 months ago

Zeitraum der Arbeiten: Start: 17.11.2021 23:00:00 (CET) / End: 18.11.2021 06:00:00 (CET) Grund: Arbeiten am Glasfasernetz unseres Providers Betroffene Dienste: Da es sich bei der Strecke Wien - Mailand um eine Backuproute handelt, sind keine Dienste betroffen. Fallback / Ausfall: Aufgrund unserer Ring-Struktur sind keine Unterbrechungen unserer Dienste (Internet, Telefonie, usw.) geplant. Vereinzelt kann es jedoch zu erhöhten Laufzeiten zu div. externen Providern / Destinationen im Internet kommen.

Tuesday 16th November 2021

No incidents reported

Monday 15th November 2021

No incidents reported

Sunday 14th November 2021

No incidents reported

Saturday 13th November 2021

No incidents reported

Friday 12th November 2021

[C-195631] Wartungsarbeiten Backboneverbindung Hall in Tirol - Wien, scheduled 2 months ago

Zeitraum der Arbeiten: Start: 12.11.2021 00:00:00 (CET) / End: 12.11.2021 06:00:00 (CET) Grund: Arbeiten am Glasfasernetz unseres Providers zwischen Vösendorf und Wien Betroffene Dienste: Standleitungsverbindungen auf der Route: Hall in Tirol - Wien Fallback / Ausfall: Aufgrund unserer Ring-Struktur sind keine Unterbrechungen unserer Dienste (Internet, Telefonie, usw.) geplant. Vereinzelt kann es jedoch zu erhöhten Laufzeiten zu div. externen Providern / Destinationen im Internet kommen. Betroffene Standleitungskunden werden direkt kontaktiert.

Thursday 11th November 2021

No incidents reported

Wednesday 10th November 2021

No incidents reported

Tuesday 9th November 2021

No incidents reported

Monday 8th November 2021

No incidents reported

Sunday 7th November 2021

No incidents reported

Saturday 6th November 2021

No incidents reported

Friday 5th November 2021

No incidents reported

Thursday 4th November 2021

No incidents reported

Wednesday 3rd November 2021

No incidents reported

Tuesday 2nd November 2021

No incidents reported

Monday 1st November 2021

No incidents reported

Sunday 31st October 2021

No incidents reported

Saturday 30th October 2021

No incidents reported

Friday 29th October 2021

No incidents reported

Thursday 28th October 2021

Optisches Transport Netz [#704] Ausfall Backboneanbindung Wien<->Hall in Tirol

Durch eine "nichtangekündigte" Wartung seitens unseres Lieferanten, gab es einen Ausfall der Backboneanbindung von Hall in Tirol nach Wien. Kunden sollten aufgrund der redundanten Leitungsführung keinen Ausfall bemerkt haben, lediglich Standleitungsverbindungen auf der obigen Anbindung waren temporär nicht verfügbar. Ausfallzeit: 28.10.2021 01:00 bis 28.10.2021 02:19

Wednesday 27th October 2021

No incidents reported

Tuesday 26th October 2021

No incidents reported

Monday 25th October 2021

No incidents reported

Sunday 24th October 2021

No incidents reported

Saturday 23rd October 2021

No incidents reported

Friday 22nd October 2021

No incidents reported

Thursday 21st October 2021

No incidents reported

Wednesday 20th October 2021

Optisches Transport Netz [I-196314] Ausfall Backboneverbindung Mailand - Bozen

Derzeit gibt es seit ca. 09:10 Uhr eine Unterbrechung unserer Backboneverbindung zwischen Mailand und Bozen. Auf Grund der redundanten Leitungsführung und Infrastruktur sollte es zu keinem Ausfall oder Service Beeinträchtigung gekommen sein. Mit Ausnahme von Standleitungsverbindungen, entsprechende Kunden wurden informiert. Der Vorort Partner prüft derzeit den Störungsfall.

UPDATE 18:00 Uhr: Während geplanter Wartungsarbeiten, welche keine Auswirkungen auf laufende Services hätten, gab es leider einen unvorhersehbaren Zwischenfall, der zu einem teilweisen Ausfall der Infrastruktur unseres Providers führte. Leider ist aufgrund der Schwere des Zwischenfalls noch nicht abzuschätzen, wann die Leitung wieder in Betrieb genommen werden kann. Der Internetuplink nach Mailand ist derzeit über unsere Backupstrecke (Wien) erreichbar, was zu teilweise erhöhten Laufzeiten zu div. externen Providern / Destinationen im Internet führt. Standleitungskunden wurden temporär (sofern möglich) ebenso über diese Streckenführung geroutet.

UPDATE 22.10.2021 18:28 Uhr: Die Störung wurde dauerhaft behoben, alle Dienste stehen wie gewohnt uneingeschränkt zur Verfügung.

Tuesday 19th October 2021

No incidents reported