All systems are operational

About This Site

Hier finden Sie alle relevanten Wartungs- und Störungsmeldungen unserer Dienste. Alle Angaben ohne Gewähr. Eine Störungsannahme bzw. Bestätigung erfolgt ausschließlich telefonisch über unsere jeweilige Supporthotline und unter Berücksichtigung des jeweiligen SLA's. Die Kontaktinformationen finden Sie unter: https://www.citynet.at/

Scheduled Maintenance
[C::36] Wartungsarbeiten Backboneverbindung Wien - Frankfurt

Zeitraum der Arbeiten: Start: 31.05.2022 23:00:00 (CEST) / End: 01.06.2022 04:00:00 (CEST) Grund: Arbeiten am Glasfasernetz unseres Providers Betroffene Dienste: Da es sich bei der Strecke Wien - Frankfurt um eine Backuproute handelt, sind keine Dienste betroffen. Fallback / Ausfall: Aufgrund unserer Ring-Struktur sind keine Unterbrechungen unserer Dienste (Internet, Telefonie, usw.) geplant. Vereinzelt kann es jedoch zu erhöhten Laufzeiten zu div. externen Providern / Destinationen im Internet kommen.

Past Incidents

Saturday 28th May 2022

No incidents reported

Friday 27th May 2022

No incidents reported

Thursday 26th May 2022

No incidents reported

Wednesday 25th May 2022

[C::34] Wartungsarbeiten Firewall-Cluster, scheduled 2 days ago

Zeitraum der Arbeiten: Start: 25.05.2022 23:00:00 (CEST) / End: 26.05.2022 01:00:00 (CEST) Grund: Durchführung von diversen Updates und Topologie-Anpassungen an unserem Firewall-Cluster Betroffene Dienste: Keine Fallback / Ausfall: Aufgrund unserer Firewall-Struktur sind keine Unterbrechungen unserer Dienste (Internet, Telefonie, usw.) geplant.

Tuesday 24th May 2022

[C::37] Wartungsarbeiten Backboneverbindung Wien - Frankfurt, scheduled 3 days ago

Zeitraum der Arbeiten: Start: 24.05.2022 23:00:00 (CEST) / End: 25.05.2022 04:00:00 (CEST) Grund: Arbeiten am Glasfasernetz unseres Providers Betroffene Dienste: Da es sich bei der Strecke Wien - Frankfurt um eine Backuproute handelt, sind keine Dienste betroffen. Fallback / Ausfall: Aufgrund unserer Ring-Struktur sind keine Unterbrechungen unserer Dienste (Internet, Telefonie, usw.) geplant. Vereinzelt kann es jedoch zu erhöhten Laufzeiten zu div. externen Providern / Destinationen im Internet kommen.

Monday 23rd May 2022

[C::33] Wartungsarbeiten Backboneverbindung Wien - Frankfurt, scheduled 4 days ago

Zeitraum der Arbeiten: Start: 23.05.2022 23:00:00 (CEST) / End: 24.05.2022 04:00:00 (CEST) Grund: Arbeiten am Glasfasernetz unseres Providers Betroffene Dienste: Da es sich bei der Strecke Wien - Frankfurt um eine Backuproute handelt, sind keine Dienste betroffen. Fallback / Ausfall: Aufgrund unserer Ring-Struktur sind keine Unterbrechungen unserer Dienste (Internet, Telefonie, usw.) geplant. Vereinzelt kann es jedoch zu erhöhten Laufzeiten zu div. externen Providern / Destinationen im Internet kommen.

Sunday 22nd May 2022

No incidents reported

Saturday 21st May 2022

No incidents reported

Friday 20th May 2022

No incidents reported

Thursday 19th May 2022

[C::31] Wartungsarbeiten Backboneverbindung Innsbruck - Landeck, scheduled 1 week ago

Zeitraum der Arbeiten: Start: 19.05.2022 00:00:00 (CEST) / End: 19.05.2022 05:00:00 (CEST) Grund: Arbeiten am Glasfasernetz unseres Providers entlang der A12 zwischen Imst und Landeck Betroffene Dienste: Standleitungsverbindungen auf der Route: Innsbruck - Landeck, Innsbruck - Feldkirch und Innsbruck - Zürich für eine Dauer von ca. 60 Minuten Fallback / Ausfall: Aufgrund unserer Ring-Struktur sind keine Unterbrechungen unserer Dienste (Internet, Telefonie, usw.) geplant. Vereinzelt kann es jedoch zu erhöhten Laufzeiten zu div. externen Providern / Destinationen im Internet kommen. Betroffene Standleitungskunden werden direkt kontaktiert.

Wednesday 18th May 2022

No incidents reported

Tuesday 17th May 2022

No incidents reported

Monday 16th May 2022

No incidents reported

Sunday 15th May 2022

No incidents reported

Saturday 14th May 2022

No incidents reported

Friday 13th May 2022

No incidents reported

Thursday 12th May 2022

[C::30] Wartungsarbeiten Backboneverbindung A13, scheduled 2 weeks ago

Zeitraum der Arbeiten: Start: 12.05.2022 00:00:00 (CEST) / End: 12.05.2022 06:00:00 (CEST) Grund: Umlegung des LWL-Kabels aufgrund einer Baustelle im Bereich Wilten - Schönberg Betroffene Dienste: Internet-, Telefonie- und TV-Dienste für Privat- und Firmenkunden, Standleitungen nach Schönberg/Stubaital, Trins, Gries am Brenner bzw. Brenner Nord Fallback / Ausfall: Ca. 1 Stunde im angegebenen Zeitraum In diesem Zeitraum kann es zu Servicebeeinträchtigung bzw. temporären Nichtverfügbarkeit von obigen Services kommen. Notrufnummern sind davon ebenso betroffen wie Services, die an das Festnetz gebunden sind (Datenübertragungen, Alarmleitungen, etc.). Betroffene Kunden wurden direkt per Mail informiert.

Wednesday 11th May 2022

No incidents reported

Tuesday 10th May 2022

No incidents reported

Monday 9th May 2022

No incidents reported

Sunday 8th May 2022

No incidents reported

Saturday 7th May 2022

No incidents reported

Friday 6th May 2022

No incidents reported

Thursday 5th May 2022

No incidents reported

Wednesday 4th May 2022

[::29] Wartungsarbeiten am regionalen Glasfaser-Netz - Hall in Tirol, scheduled 3 weeks ago

Zeitraum der Arbeiten: Start: 04.05.2022 23:00:00 (CEST) / End: 05.05.2022 02:00:00 (CEST) Grund: Arbeiten am Glasfasernetz im Bereich Brockenweg, Hall in Tirol Betroffene Dienste: Dark-Fiber Verbindungen Fallback / Ausfall: Die Verbindung wird Unterbrochen. Die Unterbrechung beträgt <2:00h. Betroffenen Kunden wurden direkt informiert.

Tuesday 3rd May 2022

No incidents reported

Monday 2nd May 2022

No incidents reported

Sunday 1st May 2022

No incidents reported

Saturday 30th April 2022

No incidents reported

Friday 29th April 2022

No incidents reported