All systems are operational

About This Site

Hier finden Sie alle relevanten Wartungs- und Störungsmeldungen unserer Dienste. Alle Angaben ohne Gewähr. Eine Störungsannahme bzw. Bestätigung erfolgt ausschließlich telefonisch über unsere jeweilige Supporthotline und unter Berücksichtigung des jeweiligen SLA's. Die Kontaktinformationen finden Sie unter: https://www.citynet.at/

Scheduled Maintenance
[C::127] Wartung Internet Mobil für Privat- und Businesskunden - H3A Wien

Zeitraum der Arbeiten: Start: 02.02.2023 01:00:00 (CET) / End: 02.02.2023 04:00:00 (CET) Grund: Hardware Upgrades diverser Netzwerkkomponenten durch unseren Partner "DREI" (H3A) am Standort Wien betroffene Dienste: Internet Mobil für Privat- und Businesskunden Fallback / Ausfall: Bis zu 2 Stunden innerhalb des genannten Zeitraum

[C::129] Wartungsarbeiten im LWL-Netz, Bereich Marktanger

Zeitraum der Arbeiten: Start: 16.02.2023 00:00:00 (CET) / End: 16.02.2023 05:00:00 (CET) Grund: Arbeiten am Glasfasernetz Betroffene Dienste: Dark-Fiber Verbindungen Fallback / Ausfall: Die Verbindung wird Unterbrochen. Die Unterbrechung beträgt ca. 5:00h.

Sollte Ihr Dienst nach Abschluss der Arbeiten wider Erwarten nicht einwandfrei zur Verfügung stehen, wenden Sie sich bitte an unsere Support-Hotline.

Die betroffenen Kunden wurden per Mail informiert.

[::128] Wartungsarbeiten am Providernetzwerk, Bereich Behaimstraße

Zeitraum der Arbeiten: Start: 08.03.2023 07:00:00 (CET) / Ende: 08.03.2023 13:00:00 (CET) Grund: Arbeiten am Providernetzwerk Betroffene Dienste: Internet-, Voice- und IPTV-Dienste Fallback / Ausfall: Die Verbindung wird Unterbrochen. Die Unterbrechung beträgt ca. 5:00h.

Sollte Ihr Dienst nach Abschluss der Arbeiten wider Erwarten nicht einwandfrei zur Verfügung stehen, wenden Sie sich bitte an unsere Support-Hotline.

Die betroffenen Kunden werden getrennt per Mail informiert.

Past Incidents

Monday 30th January 2023

No incidents reported

Sunday 29th January 2023

No incidents reported

Saturday 28th January 2023

No incidents reported

Friday 27th January 2023

No incidents reported

Thursday 26th January 2023

No incidents reported

Wednesday 25th January 2023

No incidents reported

Tuesday 24th January 2023

No incidents reported

Monday 23rd January 2023

[::119] Wartungsarbeiten Backboneverbindung Mailand-Wien, scheduled 1 week ago

Zeitraum der Arbeiten: Start: 23.01.2023 22:00:00 (CET) / End: 24.01.2023 05:00:00 (CET) Grund: Arbeiten am Glasfasernetz unseres Providers Betroffene Dienste: Da es sich bei der Strecke Wien - Mailand um eine Backuproute handelt, sind keine Dienste betroffen. Fallback / Ausfall: Aufgrund unserer Ring-Struktur sind keine Unterbrechungen unserer Dienste (Internet, Telefonie, usw.) geplant. Vereinzelt kann es jedoch zu erhöhten Laufzeiten zu div. externen Providern / Destinationen im Internet kommen.

Sunday 22nd January 2023

Internet Business temporäre Dienstunterbrechung Internet Datencenter Innsbruck

Aufgrund eines Fehlers eines Routers im Datencenter in Innsbruck kann es zu kurzzeitigen Unterbrechungen kommen. Der Hersteller ist bereits involviert und arbeitet an einer Lösung. Unter Umständen könnte es sein, dass der Router neugestartet werden muss. Wir entschuldigen uns für die Unannehmlichkeiten und werden alles tun, um das Problem so schnell wie möglich zu beheben.

@Update 22.01.23 10:30 Uhr: Wir sind dabei die Hardware auszutauschen.

@Update 22.01.23 11:40 Uhr: Hardware wurde ausgetauscht. Prüfung Netzanbindungen usw. im Gange. Dienste stehen in Kürze wieder zur Verfügung.

Saturday 21st January 2023

No incidents reported

Friday 20th January 2023

No incidents reported

Thursday 19th January 2023

No incidents reported

Wednesday 18th January 2023

No incidents reported

Tuesday 17th January 2023

No incidents reported

Monday 16th January 2023

No incidents reported

Sunday 15th January 2023

No incidents reported

Saturday 14th January 2023

No incidents reported

Friday 13th January 2023

No incidents reported

Thursday 12th January 2023

No incidents reported

Wednesday 11th January 2023

No incidents reported

Tuesday 10th January 2023

No incidents reported

Monday 9th January 2023

!! Network Freeze 2022 !!, scheduled 3 weeks ago

Unser jährlicher Network Freeze wird im Zeitraum von 18.12.22 bis 09.01.2023 in Kraft gesetzt.

Damit sind ausschließlich Notfallwartungsarbeiten erlaubt. Alle anderen Änderungs- bzw. Wartungsarbeiten welche einen Einfluss auf unsere Dienste bzw. Infrastruktur haben, müssen auf das nächste Jahr verschoben werden. Sollten Lieferanten oder andere externe Parteien ein Wartungsfenster unserer Dienste ankündigen, werden wir dieses nicht annehmen bzw. eine Verschiebung forcieren. Supportanfragen sowie Entstörungsarbeiten werden wie gewohnt durch unser Supportteam abgearbeitet.

Der Freeze betrifft alle TK-/IT-/Carrier- Systeme von Citynet.

Wir bedanken uns bei allen KundInnen für die Zusammenarbeit und wünschen Ihnen frohe Festtage und einen guten Start ins Jahr 2023!

Sunday 8th January 2023

No incidents reported

Saturday 7th January 2023

No incidents reported

Friday 6th January 2023

No incidents reported

Thursday 5th January 2023

No incidents reported

Wednesday 4th January 2023

No incidents reported

Tuesday 3rd January 2023

No incidents reported

Monday 2nd January 2023

[#22529] Störung Telefoniedienst von ein- und ausgehenden Anrufen

Derzeit kann es zu Störungen bei den Telefoniediensten im Privat- und Businessbereich kommen. Dabei sind ausgehende Anrufe partiell nicht möglich. Wir arbeiten an der Behebung.

Update 10:30 Uhr: Eingehende Gespräche waren bzw. sind jederzeit möglich. Seit ca. 5 Minuten sind auch ausgehende Gespräche wieder möglich, die Störung sollte behoben sein.

Sunday 1st January 2023

No incidents reported